План-конспект логоритмического занятия для детей с ФФН. Звук З.

Главная > Конспекты занятий > План-конспект логоритмического занятия для детей с ФФН. Звук З.

ПЛАН-КОНСПЕКТ

логоритмического занятия

для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. Тема: звук З

 

Составила логопед ДОУ 381, к. п.н. Шашкина Г. Р.

Цели:

1. Автоматизировать звук 3 в слогах, словах и предложениях.

2. Формировать умение определять звук 3 в начале слова.

3. Развивать мелкую моторику .

4. Развивать дикцию, артикуляцию, координацию речи с движением.

 

Ход занятия.

Вводная часть.

1. Организационный момент.

Загадка.

От дождя спасает, а сам намокает, но не промокает. (Зонт).

-Какой звук слышится в начале слова? (3 - согласный, звонкий, твердый).

2. Ходьба в колонне по одному с изменением темпа (быстро-медленно). Ходьба спиной вперед. Музыка -2/4.

3. Упражнение на развитие речевого выдоха, на координацию с движением. "Комар звенит -3-3-3 - подъем рук в стороны с силой.

 

Основная часть.

1. Упражнение на развитие динамической коорди­нации движений.

Здесь привязана коза. За - за - за - за.

4 хлопка; 2 наклона, вправо - влево.

Мало травки у козы. Зы - зы - зы - зы.

4 хлопка; 2 поворота, вправо - влево.

Отвязали мы козу. Зу - зу - зу - зу.

4 хлопка; 2 приседания.

Залезает в сад коза. За - за - за - за.

4 хлопка; ходьба на месте.

Привязали мы козу. Зу - зу - зу - зу.

4 хлопка; наклоны головой вправо - влево.

2. Упражнение на развитие ориентировки в пространстве. Раздать картинки с изображением предметов, в названии которых слышится звук 3. Под произвольную музыку определить позицию звука 3 и занять место в домике.

Игра “2 дома”. Первый дом - звук 3 в начале слова: второй дом - звук 3 в середине слова: зайка, завод, замок, зонт, зубы; ваза, роза, коза, глаза, фазан, арбуз, бизон.

Анализ выполненного задания..

3. Упражнение на развитие речевого внимания:

а) “Исправь ошибку”:

Лиза пробовала зуб,

Заболел у Зои суп.

Зина заплетает козы,

На лугу пасутся косы.

б) упражнение на развитие динамического праксиса, ходьба по кругу в колонне с проговариванием текста и отхлопыванием ударного слога в последних словах строк, речевой материал из упражнения “Исправь ошибку”.

4. Упражнение на развитие основных движений, на координацию речи с движением.

И.п. - сидя на полу.

а) Подтягивание колен к груди.

1, 2, 3, 4, 5 - Будем мы слова считать.

Зайка, зонтик, змей, корзина,

Ваза, воздух и резина.

б) Поочередное поднимание ног.

Зубы, козлик и тазы, зоопарк, завод, возы, Посчитай-ка, не ленись, да смотри не ошибись.

в) Наклоны, повороты, 2 приседания, 3 хлопка.

В звезде найдешь ты букву 3, и в золоте, и в розе,

В земле, в алмазе, в бирюзе, в заре, в зиме, в морозе.

5. Упражнение на развитие мелкой моторики.

 Заяц, заяц, чем ты занят?   Поочередное сгибание-разгибание кулачков.

Кочерыжку разгрызаю.       Сгибание-разгибание кулачков.

А чему ты, заяц, рад?           Поглаживание кистей рук.

Рад, что зубы не болят.       “Пальчики здороваются”.

 

Заключительная часть.

Упражнения на восстановление дыхания “Задуй свечу" и “Упрямая свеча”.

Под муз. сопровождение - 4/4.

Автор: 
логопед ДОУ 381, г. Москва, к.п.н. Шашкина Г.Р.

Оставить заявку

CAPTCHA
 
заказать обратный звонок
г. Москва, Спартаковский пер., д. 2, стр. 1

Заказ в один клик

+7