План-конспект логоритмического занятия для детей с ФФН. Звук Ш

Главная > Конспекты занятий > План-конспект логоритмического занятия для детей с ФФН. Звук Ш

ПЛАН-КОНСПЕКТ

логоритмического занятия

для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. Тема: звук Ш.

 

Составила логопед ДОУ 381, к. п.н. Шашкина Г. Р.

 

Цели:

1. Автоматизировать звук Ш изолированно, в слогах, словах и предложениях.

2. Формировать дикцию и артикуляцию.

3. Развивать фонематический слух.

4. Развивать основные двигательные навыки.

 

Ход занятия.

Водная часть.

1. Орг. момент - вспомнить и назвать слова со звуком Ш в начале слова: одежда- шуба, шапка, шарф, штаны. Описание правильной артикуляции звука Ш, характеристика звука - согласный, глухой, твердый.

2. Ходьба с переступанием через веревку - муз. со­провождение 2/4, ходьба приставным шагом - муз. сопровождение 4/4.

 

Основная часть.

1. Упражнение на развитие дикции, игра “Самурай” - ша- шу, шу - ши, ши - ше, ше - ша, ша - ше с выполнением серии движений.

2. Упражнение на развитие фонематического восприятия, произвольная ходьба по залу, остановка при произнесении логопедом звука Ш: дом - снег - зайка - жук - шина; стол- жаба - шуба; щетка - цапля - чаща - шарф.

3. Упражнение на развитие речевого внимания.

“Закончи предложение правильно”.

Слышен шорох в ... ушах,

От него шумит в ... камышах,

Сто бесстрашных... страшат,

Цаплю шепотом ... лягушат.

4. Упражнения на развитие основных движений.

а) И.п. - основная стойка , хлопок впереди, сзади, впереди и в и.п.

Я пою и ты поешь,

Я несу и ты несешь,

Я иду и ты идешь,

Я беру и ты берешь.

б) Повороты и хлопки.

ша-4 раза, эх, жизнь хороша, шу -4, я тебе письмо пишу. шо-4, мне в саду так хорошо, ши-4, ты письмо мне напиши.

в) Хлопки под коленом.

Шарик очень громко лает.

Шарик очень твердо знает.

Тот, кто громче скажет “Гав”,

Тот всегда и будет прав.

г) Поочередное поднимание ног из положения сидя на полу.

шо-4, поднимаем хорошо, ша-4, опускаем не спеша.

д) Выпрямление рук из положения лежа на животе, руки перед грудью.

шу-4, я на животе лежу, шо-4, так лежать мне хорошо.

5. Упражнение на развитие мелкой моторики.

Шар воздушный, шар воздушный.

Сгибание - разгибание кулачков,

Шаловливый, непослушный.

Соединение пальцев в круг.

Вместе с ветром убежал.

Замок “Рука на руке”.

А куда? И не сказал.

3 хлопка, руки за спину.

 

Заключительная часть.

Упражнения на восстановление дыхания “Шина лопнула”, ’’Турник”, ’’Дует ветер по дорожке”.

Автор: 
логопед ДОУ 381, г. Москва, к.п.н. Шашкина Г.Р.

Оставить заявку

CAPTCHA
 
заказать обратный звонок
г. Москва, Спартаковский пер., д. 2, стр. 1

Заказ в один клик

+7