Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему : "Звуки М и Мь. Буква М"
Цель: Закрепить навык правильного произношения звуков м и мь.
Познакомить с буквой М.
Задачи:
Коррекционно-образовательные
1). Формировать правильный артикуляционный уклад произношения звуков
м и мь
2). Формировать понятие «согласный звук», умение выделять изучаемый звук из начала слова.
3). Уточнить артикуляцию звуков м и мь.
4). Учить различать звуки по твердости-мягкости.
5). Учить анализу и синтезу слов «мак», «мама».
6). Учить согласовывать существительные с притяжательными местоимениями : мой, моя, мое, мои.
7). Закрепить связь звукового образа со зрительным (графическим).
8).Развивать мыслительные операции.
9). Пополнять словарный запас детей словами с изучаемым звуком.
10). Формировать начальный навык чтения.
Коррекционно-развивающие
1). Развивать речевое дыхание.
2). Развивать слуховую память, внимание.
3). Развивать фонематический слух.
Коррекционно-воспитательные
Воспитывать положительное отношение к занятию, самостоятельность, контроль за собственной речью.
Оборудование: игрушка Незнайка, мультимедийная система, домики с картинками, сигнальные карточки, счетные палочки, карточки с буквой М, индивидуальные зеркала, схемы слов.
Ход занятия:
1Организационный момент.
Дети, станьте в круг, возьмитесь за руки. Почувствуйте теплоту ваших рук. Посмотрите в глаза друг другу и подарите самую теплую и нежную улыбку.
2.Повторение.
Л.: - Какие согласные звуки мы уже знаем? Почему их называют согласными?
3. Артикуляционная гимнастика.(слайд №1)
Л.: - Ребята, у меня для вас новость. Сегодня у нас на занятии будет гость.
Посмотрите, кто к нам пришел?
Д.: - Это Незнайка.
Л.: - Ребята, Незнайка сказал мне, что он никогда не был на занятии и хочет посмотреть, как вы будете заниматься.
Давайте покажем ему, как мы умеем выполнять упражнения для губ и язычка.
Дети выполняют упражнения. На экране появляются картинки с символами
артикуляционных упражнений.
- «лопаточка»
- «чашечка»
- «грибок»
- «вкусное варенье»
- «лошадка»
-«качели».
4. Знакомство с новой темой.(слайд №2).
Л.: -Ребята, Незнайка принес вам загадки и хочет посмотреть, как вы умеете их отгадывать. ( На экране появляется сундучок).
Л.: - В сундучке лежат картинки-отгадки. Если правильно отгадаем, то на экране появятся эти картинки.
Апельсину он братишка,
Но поменьше фрукт-малышка.
Тоже делится на дольки.
Но они поменьше только. ( мандарин).
Не летает, не жужжит
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. ( машина).
Живет в норке, грызет корки
Короткие ножки, боится кошки. ( мышка).
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. ( матрешка).
Логопед произносит название картинок еще раз.